Jugendstil Wandpendeluhr
"Gustav Becker", Gewichtszug über Saite, Gangdauer 8 Tage, Halbstundenschlagwerk, figural ornamentiertes Zifferblatt und Pendellinse, versilberter Zifferring, Stahlzeiger, Holzstabpendel, aufwändig gearbeiteter dreiseitig verglaster zweisäuliger intarsierter Holzkasten, 100 cm, D um 1900/1910, Alters-, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, 2 Aufsätze, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 2 Gewichte, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
04.07.2012 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 360,-
Jugendstil Wandpendeluhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 04.07.2012 - 15:00 |
Besichtigung: | 30.06. - 04.07.2012 |
- Vase, Maurice Gensoli (1892-1973), Manufacture Nationale de Sèvres, 1930
- Carl Rotky *
- Gefußtes Tablett mit Stickbild hinter Glas,
- Selbstfahrende Arbeitsmaschine (Grader) "New Holland F156.6A",